четверг

обзор 10 000 лет до н.э. 10,000 BC

Режиссер: Роланд Эммерих /Roland Emmerich/
В ролях: Стивен Стрейт /Steven Strait/, Камилла Белль /Camilla Belle/, Клифф Кертис /Cliff Curtis/, Мо Зинал /Mo Zinal/ и др.

В небольшом первобытном племени людей молодой охотник Д’Лех влюбляется в голубоглазую красотку-чужеземку Эволет, которая прибилась к ним после уничтожения "четвероногими демонами" ее собственного племени. Эти же "демоны" спустя несколько лет нападают и на племя Д’Леха, которое не смогло организовать никакого сопротивления захватчикам. Многие люди племени убиты, еще больше захвачено пришельцами в рабство. Среди плененных и красавица Эволет. Д’Лех решает с парой охотников нагнать "демонов" и освободить людей своего племени. Но это достаточно сложная задача для охотника мирного племени, который никогда не был за пределами родной равнины. На его пути будет много испытаний: свирепые доисторические хищники, опасные племена первобытных людей и многие другие препятствия, которые ему нужно преодолеть, чтобы спасти любимую девушку и остальных своих соплеменников.


Смотрели "Апокалипсис" Мега Гибсона? Даже при всех его недостатках (меня он не слишком впечатлил) я могу отдать должное Гибсону за попытку снять реалистичный исторический фильм. Пусть там много голливудщины, искажения исторических фактов (корабли испанцев в финале фильма это был явный перебор), но он хотя бы может при этом называться историческим фильмом. Гибсону не хватило лишь немного: у него не получилось связать реальную историю с голливудским сюжетом так, чтобы было интересно смотреть любителям и того и другого. Поэтому и получилось, что для "историков" в фильме слишком много голливудских шаблонов вкупе с историческими ошибками, а для любителей красивого голливудского сюжета в фильме слишком много "исторического". Роланд Эммерих же попытался не совершить эту ошибку и от истории взял только нужное для себя, а именно только то, что может впечатлить зрителя на экране и не больше.

Но даже самые заядлые защитники Эммериха иначе как "альтернативной" историю в фильме назвать не могут. Поэтому заявления Эммериха о множестве прочитанных исторических книг как минимум вызывают недоумения. Истории в фильме нет. Вообще. Есть только различные исторические события, мало стыкующиеся между собой и выдранные из различных исторических эпох. Ладно еще, если бы они смотрелись достоверно, но мамонты на строительстве египетских пирамид это уже слишком фантастично. Как и соседство Египта с джунглями и тундростепью (где и обитали мамонты в те времена). Да и вообще соседство плотоядных гигантских страусов, саблезубых тигров и мамонтов вызывает недоумение. Но нельзя не признать, что смотрится это все на большом экране восхитительно. Уж в отсутствии зрелищности Роланда Эммериха обвинить точно нельзя. Но, тем не менее, факт есть факт – историческим данный фильм даже близко назвать нельзя. Так что назовем историю Эммериха "альтернативной" и поговорим о самом сюжете фильма, к которому тоже есть немало претензий.

Если бы сюжет фильма был хоть капельку правдоподобным, то на все исторические неувязки можно было бы закрыть глаза. В конце концов, другие "шедевры" Эммериха вроде "Дня независимости" и "Послезавтра" тоже полны неувязок, неточностей и выдумок, но в них сюжет хотя бы правдоподобен. А о какой правдоподобности говорить в этом фильме, когда он начинается с пророчества, продолжается пророчеством, а заканчивается вообще чудесным излечением от смерти? Ладно, фиг с ними, с пророчествами. Как насчет остального? Ведь практически все до единого события в фильме напоминают сказку. Как маленькая девочка 12 тысяч лет назад смогла добраться до племени Д’Леха? Зачем злобным демонам тащиться за тысячи километров ради десятка рабов? На кой черт Эволет оставляла Д’Леху метки, когда ее уводили работорговцы? Даже не буду говорить о том, что надо быть слепым, чтобы не заметить место прохождения нескольких десятков людей на чистом снегу. Помощь саблезубому тигру Д’Лехом и обратная помощь тигра это даже и не знаю как называть. Впрочем, уже минут через 30 на этот сказочный бред не обращаешь внимания, потому что его слишком много на экране. Только и остается, что задаваться вопросом о количестве выкуренного сценаристами.

Сказочность сюжета и несоответствия историческим фактам это еще не все недостатки фильма. И на них можно было бы не обращать внимания, если бы понравились актеры и их игра. Но молодым малоизвестным актерам совершенно негде развернутся по сценарию и поэтому смотрятся они крайне неубедительно. Смазливые личики главных героев только навевают тоску, сразу вспоминается "Апокалипсис" с его идеальным подбором актеров на главные роли. Понравился разве что злодей в исполнении Аффифа Бен Бадры, хоть и не слишком большая у него роль, но благодаря своей харизме он смотрится интереснее и убедительнее всего племени Д'Леха вместе взятого. Вот и получается, что кроме зрелищности в фильме нет вообще ничего запоминающегося, но даже с ней возникают проблемы. Слишком мало на экране экшена, чтобы можно было пропускать мимо глаз всю несуразность остального происходящего в фильме. Охота на мамонтов, нападение страусов, пара минут с саблезубым тигром, да невнятная финальная сцена. Мало, чертовски мало для того, чтобы оценить фильм положительным образом, уж лучше пересмотреть старенький "Клан Пещерного Медведя", который на порядок сильнее этой поделки.

Оценка: 3/10. Псевдоисторическая сказка с довольно малым количеством зрелищных сцен. Смотреть этот фильм не рекомендую, скучновато.

вернуться на главную страницу кино ресурса Все фильмы

Недавно опубликованные обзоры

 
© 2007—2009 Все фильмы. allfilmsmp4.blogspot.com Все права защищены при заимствовании информации обязательна ссылка на данный ресурс