понедельник

О фильме 1612: Хроники Смутного времени

Глобальное авантюрное историко-приключенческое кино со звездами, мегабюджетом и любовью
кадры из фильма 1612

Россия, 2007 г.
Режиссер: Владимир Хотиненко.
В ролях: Михаил Пореченков, Андрей Федорцов, Александр Балуев, Марат Башаров, Светлана Дружинина, Михаил Жебровский, Артур Смольянинов, Даниил Спиваковский, Валерий Золотухин.

1612 год. Время было хоть и смутное, но легендарных имен после себя оставило немало - есть где развернуться киношникам. Однако в представляемом фильме царевич Михаил Романов промелькнет практически незаметно, Минин и Пожарский заинтересовали режиссера лишь как знаки эпохи, которым поставили памятник, да еще тем, что Пожарский, как настоящий Рюрикович, вешал всех, кто не давал денег на ополчение. А из главных героев историческим персонажем с натяжкой можно считать разве что дочь Бориса Годунова Ксению.
Годунов почил в бозе с кровавыми мальчиками в глазах, его вдову и сына, наследника престола, Федора, убили, а на престол взошел один из череды Лжедмитриев. Годик поправил – и вперед, за Годуновым. Смута наступает. Мальчишка - слуга Годуновых, Андрей, является единственным свидетелем убийства царской семьи - единственным, кто остался в живых. Картинки из прошлого и образ Ксении Годуновой не дают пареньку спокойно спать, он хочет отыскать царевну и вновь взглянуть на свой идеал. Годы спустя повзрослевший Андрей знакомится с испанским дворянином по имени Альвар Борха и после гибели последнего от рук разбойников прибирает к рукам его наряд. Теперь он практически «гишпанский кабальеро» - в таком виде не стыдно показаться на глаза Ксении и признаться ей в любви. Но сначала нужно ее найти…

Все это происходит на фоне обороны Москвы от поляков и сражений с атакующими шведами. Минин и Пожарский собирают свое ополчение, а «кабальеро» мечется по пылающей стране в поисках возлюбленной.
Как утверждают польские корреспонденты, Ариф Алиев, долгие годы после «Кавказского пленника» пребывавший в раздумьях, получил заказ на антипольский сценарий из Кремля. И тот факт, что он долгое время никому не показывал сценарий, только подогревал страсти. Но назвать фильм антипольским можно вряд ли: сцена с боярами, сидящими в Кремле и присягающими на верность польскому королю, говорит сама за себя.

По замыслу авторов ленты кино о «гибели империи» и силе народной должно помочь празднику 4 ноября (День народного единства) наконец-то заменить старорежимное 7 ноября. Бюджет ленты составил 12 миллионов, из которых 4 в кинопроизводство вложил бизнесмен-меценат Виктор Вексельберг. В общем, с такими деньгами и при такой господдержке странно было бы, если бы фильм «1612» не получился зрелищным. 
вернуться на главную страницу кино ресурса Все фильмы

Недавно опубликованные обзоры

 
© 2007—2009 Все фильмы. allfilmsmp4.blogspot.com Все права защищены при заимствовании информации обязательна ссылка на данный ресурс