четверг

обзор 13-й район: Ультиматум

Спустя три года после того, как быстро бегающий бездельник Лейто (Белль) и хорошо дерущийся полицейский Томасо (Раффаэлли) спасли Париж от ядерного взрыва, неблагополучный 13-й район по-прежнему окружен баррикадами и колючей проволокой. Новая французская спецслужба готовит коварный план: уничтожить гетто и выстроить на его месте поселок элитной недвижимости. Для этого они организуют уличные беспорядки, героическому Томасо, чтобы не мешал, подбрасывают наркотики, а нерешительного президента (Торретон) уговаривают эвакуировать иммигрантов силами регулярной армии.

Продолжение одного из самых бодрых боевиков фабрики Люка Бессона ни по каким статьям не уступает первому фильму. Это по-прежнему брызжущий энергией, смешной, нахальнейший и популистский аттракцион. На месте все фетиши продюсера и сценариста: паркур, обстоятельные драки, негры с пушками, полуодетая китаянка против четверых спецназовцев и т.д. И характерное чувство юмора: главный герой первые несколько минут представлен голой жопой в стрингах, а в следующей сцене избивает дюжину врагов подлинником Ван Гога. Чтобы получить сто процентов удовольствия от унижения полицейских (среди прочего тут разносят их штаб-квартиру на набережной Орфевр) и президента, нужно быть французским подростком из пригорода или квартала Ле-Алль, но представить себя на его месте совсем не сложно, благо ровно такая же история (только, видимо, с другим концом) разворачивается в эти дни вокруг Черкизовского рынка. Финал в российском варианте выглядел бы так: Кремль, сотрудники ФСО разбросаны по углам, маленький испуганный человек в костюме, напротив — чеченец в арафатке, таджикский наркоторговец в камуфляже, грузин в кепке и с гранатой, мускулистый украинец, все они пожимают друг другу руки и договариваются жить дружно. Когда Эрнст или Роднянский спродюсируют фильм, который так кончается, тогда они и смогут сказать, что работают для широкого зрителя в свободной стране.
вернуться на главную страницу кино ресурса Все фильмы

Недавно опубликованные обзоры

 
© 2007—2009 Все фильмы. allfilmsmp4.blogspot.com Все права защищены при заимствовании информации обязательна ссылка на данный ресурс